Toulouse : radon, argiles et diagnostics, ce que les données du 7 octobre éclairent
À Toulouse, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 184 082 diagnostics enregistrés, sans correspondre à autant de logements uniques. Leur analyse au 7 octobre distingue les résultats énergétiques des informations disponibles sur le radon, les mouvements de terrain et la sismicité.

184 082 diagnostics sont enregistrés dans le périmètre local de Toulouse : c’est le point de départ de cette analyse datée du 7 octobre 2026, fondée sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre. Mais comment rapprocher cette information énergétique des risques locaux ? Géorisques recense quatre familles de risques, tandis que le potentiel radon est indiqué à 1 et que la zone sismique n’est pas renseignée. Pour les argiles, aucune donnée spécifique n’est fournie. L’actualité tient donc à la mise à jour et à l’analyse de ces données, non à un événement municipal. Leur rapprochement demande surtout de distinguer les échelles et les informations effectivement disponibles.
À Toulouse, quatre familles de risques face à un corpus énergétique
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Toulouse |
|---|---|
| A | 2 671 |
| B | 16 205 |
| C | 91 404 |
| D | 46 347 |
| E | 19 630 |
| F | 5 778 |
| G | 2 047 |
Le cadre territorial est précis : Toulouse, en Haute-Garonne, porte le code INSEE 31555. La population communale de référence dans le jeu local est de 514 819 habitants. Ce chiffre situe la commune, mais ne fournit ni un nombre de logements ni un dénominateur pour mesurer la couverture des diagnostics. Les familles recensées par Géorisques décrivent un autre registre que les étiquettes énergétiques. Les réunir dans une analyse locale permet d’exposer plusieurs dimensions du parc étudié ; cela ne démontre pas que les diagnostics les moins bien classés se trouvent dans les espaces concernés par un risque. Aucun croisement individuel entre adresse, étiquette et exposition n’est fourni.
- Inondation : une famille de risques recensée par Géorisques pour le périmètre local.
- Mouvement de terrain : une famille recensée, sans précision fournie sur les argiles.
- Risque industriel : une famille recensée, sans ventilation des diagnostics selon ce risque.
- Rupture de barrage : une famille recensée, sans décompte de logements exposés dans les faits disponibles.
Radon : un potentiel de 1, sans mesure associée aux diagnostics
Le potentiel radon communiqué pour Toulouse est de 1. C’est la seule information chiffrée disponible sur ce volet sanitaire dans les faits fournis. Elle ne s’accompagne d’aucune mesure dans un logement, d’aucune répartition par secteur IRIS et d’aucun rapprochement avec une étiquette énergétique. L’analyse peut donc rapporter cette valeur, mais pas en déduire une situation intérieure pour chacun des biens diagnostiqués. Elle ne peut pas davantage attribuer aux diagnostics A, C ou G une exposition particulière au radon. La présence simultanée d’un indicateur communal et d’un vaste corpus énergétique ne transforme pas ces deux informations en observation commune à l’échelle d’un logement.
Cette distinction change la manière de lire les résultats. Un lecteur qui recherche une information énergétique dispose d’une distribution des diagnostics, de médianes et de repères sur l’âge du bâti. Celui qui recherche une information sur le radon dispose ici du potentiel indiqué à 1, sans détail supplémentaire. Les deux ensembles peuvent figurer dans le même état des lieux de Toulouse, mais ils ne répondent pas à la même question. Rien dans les données transmises ne permet d’expliquer une consommation, un coût énergétique ou une classe DPE par le radon. Inversement, une étiquette énergétique ne fournit dans ce corpus aucune mesure du radon.
Argiles à Toulouse : une exposition que ce jeu ne documente pas
Les argiles occupent une place particulière dans cette lecture, parce que l’information nécessaire pour caractériser leur présence ou l’exposition associée n’est pas fournie. Le jeu mentionne la famille « Mouvement de terrain », sans détail spécifique sur les argiles. On ne peut donc pas convertir cette mention générale en niveau d’exposition, en surface concernée ou en nombre de diagnostics situés dans un périmètre donné. La limite est importante pour l’angle local : parler des argiles ici consiste à identifier précisément ce qui manque, et non à remplir ce manque par une appréciation supposée du territoire. Aucun secteur cité ne peut recevoir un niveau d’exposition sur cette base.
L’âge du bâti apporte toutefois un contexte distinct, à conserver comme tel. La période dominante est 1948-1974, avec 31,2 % du corpus géolocalisé. La part du bâti antérieur à 1949 atteint 19,6 %, celle antérieure à 1975 atteint 50,8 %, et les périodes antérieures à 2001 représentent 78,5 %. Ces repères décrivent la composition chronologique du corpus concerné. Ils ne mesurent pas une exposition aux argiles et ne démontrent pas davantage un lien entre ancienneté et mouvements de terrain. Les seuils chronologiques se recouvrent : leurs pourcentages ne doivent pas être additionnés. Aucun décompte ne relie ici ces périodes aux familles de risques recensées.
- Le repère 1948-1974 décrit la période dominante du corpus géolocalisé, pas une catégorie d’exposition.
- Les parts antérieures à 1949, à 1975 et à 2001 décrivent des ensembles chronologiques qui se recouvrent.
- Aucune donnée fournie ne répartit les diagnostics selon un niveau d’exposition aux argiles.
Zone sismique non renseignée : une limite explicite du portrait toulousain
Pour la sismicité, la formulation disponible est sans ambiguïté : la zone sismique est « non renseignée ». Cette absence de valeur ne doit être remplacée ni par un numéro de zone ni par une affirmation d’absence de risque. Dans l’article, elle reste une information manquante. C’est une différence de statut avec le potentiel radon, pour lequel la valeur 1 est bien fournie. C’est aussi une différence avec les quatre familles de risques explicitement recensées. Un portrait rigoureux de Toulouse conserve ces trois situations : une valeur disponible, une mention de famille de risques ou une donnée non renseignée. Il ne les fusionne pas en un indicateur global.
La conséquence concrète concerne toute comparaison entre bâtiments ou secteurs. Sans zone sismique renseignée dans les faits transmis, il n’est pas possible d’établir une comparaison sur ce critère à partir de ce jeu. Sans données d’exposition rattachées aux diagnostics, il n’est pas non plus possible de présenter les classes énergétiques comme des catégories de risque naturel. Un diagnostic classé F reste, dans cette analyse, un enregistrement énergétique classé F ; il ne devient pas un bâtiment identifié comme exposé à un phénomène local. Cette séparation évite de transformer une juxtaposition d’informations en relation démontrée, alors qu’aucune corrélation entre ces variables n’est fournie.
184 082 diagnostics : le bon dénominateur pour lire les étiquettes
La base contient 184 082 diagnostics enregistrés pour le périmètre local. Un même logement peut apparaître plusieurs fois : ce total ne correspond donc pas à un décompte de logements uniques. La distinction vaut pour chaque classe et pour les regroupements de classes. Les 7 825 enregistrements F et G, soit 4,3 % des diagnostics, ne peuvent pas être présentés comme 7 825 logements distincts. De même, les 19 630 diagnostics E, soit 10,7 %, décrivent une part des enregistrements. Cette méthode interdit aussi d’utiliser directement la population communale pour calculer une proportion de diagnostics enregistrés : habitants, diagnostics et logements uniques sont trois unités différentes.
La distribution énergétique donne néanmoins une description détaillée du corpus. La classe C rassemble 91 404 diagnostics, soit 49,7 %, et la classe D 46 347, soit 25,2 %. À l’autre extrémité, la classe A compte 2 671 diagnostics, soit 1,5 %, et la classe B 16 205, soit 8,8 %. Ces volumes renseignent sur les étiquettes enregistrées, pas sur leur répartition face aux risques naturels ou sanitaires. Aucun élément fourni n’indique, par exemple, quelle part des diagnostics C se situe dans un espace concerné par l’inondation. Les pourcentages publiés sont à lire avec leur précision d’affichage, sans chercher à leur faire décrire un croisement absent.
- A : 2 671 diagnostics enregistrés, soit 1,5 % ; B : 16 205, soit 8,8 %.
- C : 91 404 diagnostics enregistrés, soit 49,7 % ; D : 46 347, soit 25,2 %.
- E : 19 630 diagnostics enregistrés, soit 10,7 %.
- F : 5 778 diagnostics enregistrés, soit 3,1 % ; G : 2 047, soit 1,1 %.
- F et G réunis : 7 825 diagnostics enregistrés, soit 4,3 %.
Latécoère, Cartoucherie, Lalande Nord : des secteurs sans palmarès de risques
Les secteurs IRIS analysés sont Latécoère, Cartoucherie, Bigorre, Sébastopol et Lalande Nord. Leur présence dans le périmètre d’analyse donne des noms à l’échelle locale, mais les faits fournis ne détaillent ni leurs effectifs de diagnostics ni leurs distributions énergétiques respectives. Ils ne donnent pas non plus de valeur de radon par secteur, d’exposition aux argiles ou de répartition des familles de risques. Il serait donc infondé de désigner l’un de ces secteurs comme plus exposé, plus performant ou davantage concerné par les classes F et G. La liste identifie les secteurs étudiés ; elle ne constitue pas, à elle seule, une comparaison entre eux.
Le passage de la commune au secteur, puis au logement, constitue ainsi une limite centrale de l’exercice. Une famille de risques recensée pour le périmètre local ne précise pas ici la situation de chaque adresse. Une proportion calculée sur les diagnostics de Toulouse ne décrit pas automatiquement Latécoère ou Sébastopol. Et une caractéristique du corpus géolocalisé ne devient pas, sans autre information, celle de tous les logements de la commune. La lecture locale reste utile à condition de conserver ces niveaux séparés. Elle montre les thèmes documentés et les lacunes du jeu, sans fabriquer de carte d’exposition ni de classement territorial à partir de moyennes communales.
176 kWh/m²/an : un repère énergétique, pas un indicateur de risque
Les autres caractéristiques disponibles complètent le profil étudié : les maisons individuelles représentent 8,8 %, la surface médiane est de 51 m² et la consommation médiane de 176 kWh/m²/an. Le coût énergétique annuel médian estimé atteint 868 €. Ces médianes sont des repères distincts ; les données ne disent pas qu’elles décrivent toutes un même logement. Elles ne constituent ni une estimation individualisée ni une mesure d’exposition aux risques recensés. En particulier, aucun montant supplémentaire lié au radon, aux argiles ou à la sismicité n’est fourni. Le coût énergétique estimé doit donc rester dans son champ, sans être présenté comme un coût global attaché à la situation d’un bien.
L’électricité est le chauffage principal indiqué dans l’extraction, avec 91 249 diagnostics. Là encore, l’unité reste le diagnostic enregistré, et non le logement unique. Cette information ne comporte aucun croisement avec les secteurs IRIS, les périodes de construction ou les familles de risques. Elle ne permet donc pas d’expliquer pourquoi une étiquette est attribuée à un bien donné, ni d’associer un mode de chauffage à une exposition locale. L’intérêt du repère est descriptif : il complète les classes énergétiques et les médianes. Lui attribuer une portée sanitaire ou une relation causale avec les risques naturels irait au-delà des observations effectivement transmises pour Toulouse.
G, F, E : des échéances énergétiques distinctes des risques locaux
Les conséquences réglementaires fournies portent sur l’énergie, et doivent être distinguées de l’inventaire des risques. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent ensuite F en 2028 et E en 2034. Dans le corpus toulousain, les volumes correspondants sont des diagnostics : 2 047 en G, 5 778 en F et 19 630 en E. Ils ne mesurent pas directement le nombre de logements uniques concernés par un nouveau bail. La base ne fournit pas, dans les faits transmis, leur situation locative individuelle.
L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’inclusion de la classe E depuis le 1er janvier 2025. Les faits disponibles ne permettent pas de compter les ventes concernées à Toulouse, ni d’isoler tous les biens réunissant ces caractéristiques. Au 7 octobre 2026, le résultat de l’analyse est donc double : un profil énergétique détaillé des diagnostics enregistrés et un cadre de risques dont plusieurs dimensions restent non croisées. Le potentiel radon est renseigné, la zone sismique ne l’est pas, et l’exposition aux argiles n’est pas documentée. Ces limites font partie du résultat.
Questions fréquentes
Les 184 082 diagnostics correspondent-ils à autant de logements toulousains ?
Non. La base rassemble 184 082 diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les effectifs par étiquette, notamment les 7 825 diagnostics F et G, ne sont donc pas des décomptes de logements uniques.
Que sait-on du radon, des argiles et de la zone sismique à partir de ces données ?
Le potentiel radon est indiqué à 1 et la zone sismique est non renseignée. Géorisques recense la famille « Mouvement de terrain », mais aucune donnée spécifique aux argiles n’est fournie. Aucun croisement de ces informations avec les étiquettes énergétiques n’est disponible dans les faits transmis.
Quelle est la date de référence de cette analyse locale ?
L’analyse est datée du 7 octobre 2026. Elle utilise la dernière extraction ADEME indiquée, datée du 28 septembre 2026. Ces deux dates distinguent la publication de l’analyse et l’extraction des diagnostics sur laquelle elle s’appuie.