Toulouse : le bâti d'avant-guerre face aux diagnostics énergétiques du 12 octobre 2026

Publié le 12 octobre 2026 10 min de lecture

À Toulouse, les diagnostics enregistrés révèlent que 19,6 % du parc expertisé date d'avant 1949, posant des défis spécifiques de rénovation. Cette analyse détaille la répartition des classes énergétiques pour les 514 819 habitants de la commune.

Toulouse : le bâti d'avant-guerre face aux diagnostics énergétiques du 12 octobre 2026 — Toulouse

184 082 diagnostics enregistrés composent la base de données analysée à Toulouse le 12 octobre 2026, offrant une vision précise de l'état thermique des logements occupés par les 514 819 habitants. Cette extraction, issue des données de l'ADEME du 28 septembre 2024, permet d'observer la structure d'un parc immobilier où le bâti ancien occupe une place significative. Il convient de préciser d'emblée qu'un diagnostic enregistré ne correspond pas systématiquement à un logement unique, plusieurs expertises ayant pu être réalisées pour un même bien au fil des transactions ou des travaux. L'angle de cette analyse se focalise sur les 19,6 % de diagnostics concernant des constructions antérieures à 1949, une strate historique qui impose des contraintes architecturales et thermiques spécifiques dans le paysage toulousain contemporain.

Le poids des 19,6 % de constructions antérieures à 1949 dans le parc de Toulouse

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Toulouse
A2 671
B16 205
C91 404
D46 347
E19 630
F5 778
G2 047
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

À Toulouse, la strate immobilière d'avant-guerre représente 19,6 % du corpus des diagnostics géolocalisés. Ces bâtiments, construits avant 1949, se distinguent par des modes constructifs traditionnels qui influencent directement leur performance énergétique actuelle. Contrairement aux constructions plus récentes, ces immeubles et maisons reposent souvent sur des matériaux à forte inertie ou des structures qui nécessitent une approche thermique différenciée. L'analyse des 184 082 diagnostics montre que cette période historique constitue le socle du centre ancien et des faubourgs immédiats. La compréhension de cette répartition est cruciale car elle détermine la faisabilité technique des améliorations énergétiques, notamment pour les maisons individuelles qui ne représentent que 8,8 % de l'échantillon total diagnostiqué sur la commune, avec une surface médiane établie à 51 mètres carrés.

L'ancienneté du parc ne s'arrête pas à la fin de la seconde guerre mondiale. Si l'on élargit l'observation, le bâti antérieur à 1975 regroupe 50,8 % des diagnostics enregistrés dans la ville. Cette donnée est fondamentale pour les propriétaires toulousains car elle souligne que plus de la moitié des expertises portent sur des logements conçus avant les premières réglementations thermiques majeures. Pour les constructions d'avant 1949, la question de la préservation du patrimoine architectural s'entrechoque avec les exigences de la transition énergétique. Les 514 819 habitants de la ville évoluent ainsi dans un environnement bâti où 78,5 % des diagnostics concernent des logements achevés avant 2001, marquant une prédominance nette de l'immobilier de seconde main sur les constructions neuves de haute performance.

Les 19 630 diagnostics classés E à Toulouse et l'échéance de 2034

Au sein de la commune de Toulouse, l'étiquette E concerne 19 630 diagnostics, soit 10,7 % du volume total analysé. Cette catégorie se situe à la charnière entre les logements dits passables et ceux considérés comme des passoires thermiques. Pour les propriétaires de maisons individuelles et d'immeubles en monopropriété classés E, une contrainte réglementaire majeure est entrée en vigueur le 1er janvier 2025 : l'obligation de réaliser un audit énergétique réglementaire en cas de vente. Cet outil vient compléter le DPE pour proposer des scénarios de travaux précis. Il est important de noter que cette classe E, bien que moins critique que les classes F et G, représente un volume significatif de logements qui devront être rénovés d'ici 2034 pour rester éligibles à la location sur le marché toulousain.

La répartition des 19 630 diagnostics E montre une dispersion sur l'ensemble du territoire communal, incluant des quartiers comme Sébastopol. Dans ces zones, la performance énergétique est souvent corrélée à la qualité des systèmes de chauffage et à l'isolation des combles ou des parois. Avec une consommation médiane de 176 kWh/m²/an pour l'ensemble du parc, les logements classés E se situent au-dessus de cette valeur pivot, engendrant des coûts énergétiques annuels médians estimés à 868 euros par foyer. Pour les bailleurs toulousains, l'anticipation de l'échéance de 2034 est un enjeu de gestion de patrimoine, car le basculement de ces 10,7 % de diagnostics vers des classes supérieures nécessite des investissements souvent plus lourds dans le bâti ancien que dans le récent.

Risques d'Inondation et potentiel Radon dans le secteur de Lalande Nord à Toulouse

L'analyse du parc immobilier de Toulouse ne peut s'affranchir de la lecture des risques environnementaux recensés par Géorisques, qui impactent la valeur et la pérennité des logements. Dans des secteurs comme Lalande Nord, la vigilance porte sur plusieurs familles de risques, notamment le Risque industriel et les Inondations. La commune est également exposée au risque de Mouvement de terrain et de Rupture de barrage. Concernant les polluants naturels, le potentiel radon est évalué au niveau 1 sur l'ensemble du territoire communal, ce qui correspond au niveau le plus faible. Ces facteurs, bien que distincts de la performance thermique pure, sont désormais intégrés dans la perception globale de la qualité du bâti ancien, particulièrement pour les maisons individuelles situées en zones vulnérables.

  • Inondation : Risque majeur lié à la proximité de la Garonne et de ses affluents.
  • Mouvement de terrain : Phénomènes de retrait-gonflement des argiles fréquents dans la Haute-Garonne.
  • Risque industriel : Présence de sites classés nécessitant des périmètres de sécurité spécifiques.
  • Potentiel Radon : Niveau 1, indiquant une concentration naturelle faible dans le sol toulousain.

Impact du chauffage électrique pour 91 249 diagnostics à Toulouse

La source d'énergie utilisée pour le chauffage est un déterminant majeur de la classe énergétique à Toulouse. L'extraction de septembre 2024 révèle que l'électricité est le mode de chauffage principal pour 91 249 diagnostics enregistrés. Cette prédominance influence fortement la répartition des étiquettes, car le coefficient de conversion de l'énergie finale en énergie primaire pénalise historiquement ce vecteur énergétique dans le calcul du DPE. Dans le bâti d'avant 1949, le remplacement d'anciens convecteurs par des systèmes plus performants, comme des pompes à chaleur, constitue l'un des leviers les plus actionnés pour quitter les classes E, F ou G, bien que cela ne dispense pas d'une réflexion sur l'isolation de l'enveloppe.

Dans les secteurs comme la Cartoucherie, où le bâti peut être plus récent ou réhabilité, la gestion du confort thermique hivernal dépend étroitement de cette infrastructure électrique. Les 91 249 diagnostics concernés montrent que près de la moitié des expertises réalisées dans la commune portent sur des logements dépendants du réseau électrique pour leur chauffage. Cette situation expose une large partie des 514 819 habitants aux variations des tarifs de l'électricité, rendant la performance de l'isolation d'autant plus stratégique pour maintenir le coût énergétique médian sous la barre des 868 euros annuels observés sur l'ensemble du corpus.

Le défi des 4,3 % de passoires thermiques F et G dans le quartier Bigorre à Toulouse

Le cumul des étiquettes F et G représente 7 825 diagnostics à Toulouse, soit 4,3 % de l'ensemble des enregistrements. Bien que ce chiffre puisse paraître minoritaire par rapport aux 91 404 diagnostics classés C (49,7 %), il désigne les logements les plus précaires thermiquement. Dans des secteurs comme Bigorre ou Latécoère, ces « passoires énergétiques » sont directement visées par les interdictions de louer. Pour rappel, les logements classés G ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour tout nouveau bail en métropole depuis le 1er janvier 2025. Cette mesure sera étendue aux logements classés F dès 2028, plaçant les propriétaires de ces 7 825 biens face à une obligation de rénovation imminente ou à un retrait du marché locatif.

La concentration de ces diagnostics F et G dans le parc ancien de Toulouse (bâti avant 1949) s'explique souvent par une absence totale d'isolation des parois et l'utilisation de vitrages simples. Avec seulement 2 047 diagnostics classés G (1,1 %) et 5 778 classés F (3,1 %), le noyau dur de l'insalubrité énergétique semble contenu à Toulouse, mais il nécessite une attention particulière. L'audit énergétique, obligatoire pour la vente des maisons individuelles dans ces classes, permet de chiffrer les travaux nécessaires pour atteindre au minimum la classe E, voire la classe D qui regroupe déjà 46 347 diagnostics dans la ville (25,2 %).

La prédominance des 91 404 diagnostics de classe C dans l'immobilier de Toulouse

La classe C constitue le pivot du marché immobilier toulousain avec 91 404 diagnostics enregistrés, représentant 49,7 % du corpus. Cette proportion remarquable indique qu'une moitié du parc diagnostiqué bénéficie d'une performance énergétique correcte, souvent le résultat de constructions réalisées entre 1975 et 2000 ou de rénovations efficaces dans le bâti plus ancien. Pour les 514 819 habitants, cette prédominance de la classe C est un signal de relative stabilité du coût de l'énergie. Toutefois, il faut rester prudent : la classe C reste éloignée des standards de haute performance représentés par les classes A (2 671 diagnostics) et B (16 205 diagnostics), qui ne pèsent ensemble que 10,3 % du parc.

  • Classe A : 2 671 diagnostics (1,5 %), principalement des constructions neuves.
  • Classe B : 16 205 diagnostics (8,8 %), logements récents ou rénovations globales.
  • Classe C : 91 404 diagnostics (49,7 %), coeur du marché toulousain.
  • Classe D : 46 347 diagnostics (25,2 %), limite de la performance moyenne.

Cette structure montre que Toulouse dispose d'un parc majoritairement situé en milieu de tableau. Les 25,2 % de diagnostics en classe D constituent un réservoir important pour les futures rénovations énergétiques, car le passage de D à C est souvent moins coûteux que la sortie des classes F ou G. Dans les immeubles collectifs d'avant-guerre, l'atteinte de la classe C représente souvent l'objectif ultime des copropriétés, nécessitant une isolation par l'intérieur ou une optimisation poussée des systèmes de production de chaleur, tout en respectant les façades historiques typiques de la ville rose.

Lecture critique des 184 082 diagnostics et limites de l'analyse à Toulouse

L'interprétation des données au 12 octobre 2026 doit tenir compte des limites inhérentes à la base de données. Les 184 082 diagnostics enregistrés ne reflètent pas la totalité des logements de Toulouse, mais seulement ceux ayant fait l'objet d'une transaction, d'une location ou d'une démarche volontaire. De plus, les changements de méthode de calcul du DPE intervenus ces dernières années peuvent créer des disparités entre les diagnostics anciens et récents présents dans la base. Il n'est pas rare de trouver plusieurs diagnostics pour une même adresse, ce qui peut biaiser la perception du volume réel de logements par classe si l'on ne distingue pas les enregistrements des unités d'habitation physiques.

L'analyse des quartiers comme Latécoère ou Sébastopol montre des tendances, mais ne permet pas de généraliser l'état de chaque rue. La consommation médiane de 176 kWh/m²/an est une valeur indicative qui cache des disparités extrêmes entre les 1,5 % de classe A et les 1,1 % de classe G. Les propriétaires doivent donc utiliser ces données comme un cadre de référence et non comme une certitude individuelle. La base ADEME est un outil statistique puissant pour la commune, mais elle ne remplace pas l'expertise in situ, seule capable de prendre en compte les spécificités d'une maison toulousaine de 51 mètres carrés médians, notamment son exposition et l'état réel de son bâti ancien.

Calendrier de décence et impact sur les 514 819 habitants de Toulouse

L'évolution réglementaire impose un calendrier strict aux propriétaires toulousains. Après l'interdiction de louer les logements classés G en 2025, la prochaine étape majeure se situe en 2028 avec l'exclusion des logements classés F du marché locatif. À Toulouse, cela concerne directement les 5 778 diagnostics classés F. Ensuite, l'horizon 2034 marquera la fin de la location pour les 19 630 diagnostics classés E, si des travaux d'amélioration ne sont pas entrepris. Ce cadre législatif vise à éradiquer la précarité énergétique, mais il pose un défi de financement pour les propriétaires bailleurs, surtout dans le bâti d'avant 1949 où les coûts de rénovation peuvent être élevés.

514 819 habitants sont concernés, directement ou indirectement, par cette mutation du parc. Pour les locataires, cela signifie une promesse de logements plus économes et confortables. Pour le marché immobilier local, cela peut entraîner une pression sur les prix des biens nécessitant d'importants travaux. L'analyse des 184 082 diagnostics montre que Toulouse a déjà entamé cette transition, avec une forte proportion de classes C et D, mais le chemin reste long pour les 7,825 diagnostics classés F et G qui constituent le segment le plus fragile du patrimoine immobilier toulousain.

Questions fréquentes

Quelle est la proportion de passoires énergétiques à Toulouse en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, les diagnostics classés F et G représentent ensemble 7 825 enregistrements, soit 4,3 % du parc diagnostiqué à Toulouse. Les logements classés G sont déjà concernés par les restrictions de location depuis début 2025.

Quels sont les principaux risques environnementaux identifiés à Toulouse ?

Selon les données Géorisques, la commune de Toulouse est exposée aux risques d'inondation, aux mouvements de terrain, au risque industriel et à la rupture de barrage. Le potentiel radon est classé au niveau 1 (faible).

Quel est le coût énergétique annuel moyen pour un logement à Toulouse ?

La base de données des diagnostics à Toulouse indique un coût énergétique annuel médian estimé à 868 euros par logement, pour une consommation médiane de 176 kWh/m²/an.

Sources officielles

Demander un devis gratuit